На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сватошские скалы

сватошские скалы карловы вары

Между Локетом и Карловыми Варами река Огрже пробилась сквозь гранитный массив Славковского леса и создала глубокий каньон. Во многих местах под влиянием дождевой и ветряной эрозии возник целый ряд интересных групп скал, в частности Стражце Часовой) в массиве Коваржки, скалистая смотровая площадка над Вильденавой , откуда открывается потрясающий вид на реку, излучина которой огибает Коваржку, или громадные поля, усеянные гранитной осыпью. В конце каньона каменный театр замыкается прекрасными Сватошскими скалами . Скалы, достигающие 50-метровой высоты, разделены на могучие скальные столбы и пирамиды сложной системой трещин и расселин, из которых человеческая фантазия, наконец, создала свадебную процессию. Поэтому вокруг скал в прошлом возник ряд легенд и преданий о Яне Сватоше (Hans Heiling) и окаменевшей свадьбе. Отдельные группа скал даже были названы по имени участников процессии. В период романтизма предания вдохновляли многих творческих людей на литературное или художественное воплощение (Гете, Кернер, Шписс, Мужик, братья Гримм). Йиндржих Маршнер использовал мотив предания в своей самой известной опере Hans Heiling. Сватошские скалы начали привлекать туристов и гостей курорта и стали любимым местом отдыха не только для пешеходов, но и для любителей водного спорта , велосипедистов и альпинистов, а также, к сожалению, автолюбителей и любителей автобусных экскурсий. Хотя от Сватошек до Карловых Вар всего несколько минут езды, на узком шоссе между Доуби и Сватошками в туристический сезон достаточно оживленное автомобильное движение. Если вы выберетесь туда на велосипедах, внимательно следите за тем, чтобы какой-нибудь страстный автолюбитель вас не подрезал! Скалистый город расположен на велотрассе Локет – К.Вары, по которой проходит стержневая велотрасса № 204. После ее создания в 2003 году велотрасса стала в Карловарском крае весьма популярной, и в сезон велосипедное движение здесь по-настоящему оживленное. У Сватошек находятся ресторан , лагерная стоянка для любителей водного спорта и подвесной мост через Огрже . 

Квартиры в Карловых Варах

Сватошские скалы, бесспорно, являются самым популярным альпинистским объектом и при хорошей погоде здесь может быть достаточно многолюдно. Но благодаря большому количеству трасс сюда может добраться каждый. Диапазон сложности колеблется от III до IX, что дает возможности занятия альпинизмом как начинающим, так и опытным альпинистам. Но вернемся к Сватошкам. Скальное место из-за своей уникальности еще в 1933 году было объявлено охраняемым природным образованием (вместе с Кладским торфяником это были первые охраняемые памятники природы Карловарского края), а 11 июня 2007 года Сватошки были объявлены Памятником природы государственного значения. Предметом охраны являются уникальные в геоморфологическом отношении гранитные скальные образования с фрагментами первичных боров, где встречается много редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. Скальные образования состоят из т.н. локетского гранита (порфировый биотический гранит с очень большими кристаллами ортоклаза) с характерной блочной отдельностью.

Апартаменты в Карловых Варах
 

Картина дня

наверх