На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Замок Хише и пивоварня.

Хише

Хише – это старинное место, история которого восходит к ХII веку. Первое упоминание о местной резиденции относится к 1169 году. Но твердыня должна была возникнуть еще раньше, поскольку оттуда происходил Одолен, сын Стржеза, который сопровождал короля Владислава при походе на Милан в 1158 году. Именно этот человек считается основателем известного рода Петипеских из Хиш.

Твердыня позже превратилась в крепость, но и ее здесь уже не найти. На ее месте теперь стоит замок, возникший в результате неоготической перестройки ренессансной резиденции. Автором этой последней перестройки является Игнатий Ульман, который работал здесь во второй половине ХIХ века на тогдашних владельцев Лажанских из Буковой. 

Именно в этом семействе позже недолго работал воспитателем самый известный чешский писатель Карел Чапек. Он здесь проживал в 1917 году, и позже описание замка появилось в его произведении «Кракатит». 

Замок был возвращен в ходе реституции и уже практически полностью отремонтирован. Владельцы открыли для общественности стильные замковые интерьеры, подвалы замка, средневековую башню, барочный колодец и экспозицию, посвященную Карелу Чапеку.

В замковый комплекс также входит пивоварня, построенная в 1839 – 1841 годы. Но пивоваренное дело в Хише восходит к 1580 году. В 2007 году, спустя 74 года, было восстановлено производство качественного замкового пива. В исторических интерьерах пивоварни посетителей ожидает стильный ресторан и традиционная пивная.

Картина дня

наверх