На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Курорт Франтишковы Лазни "от Киселки до Габсбургов" часть 1 "ИСТОРИЯ"

Франтишковы Лазне,  недвижимость во Франтишковых Лазнях, лечение в Чехии. Курорты Чехии, недвижимость Чехии, недвижимость в Карловых Варах

Франтишковы Лазне – рай на земле. Так говорил великий немецкий писатель и поэт Иоганн Вольфганг Гете. За долгие годы он посетил этот рай на земле более трех десятков раз.

  Целебные свойства минеральных вод, расположенных вблизи города Хеб, были известны еще в Х веке. Более того, археологические раскопки говорят о нахождении поселений в этих местах в далекие первобытные времена.

Первое упоминаемое свидетельство Богуслава Бальбина, написавшего в своей хронике MISCELLANEA HISTORICA REGNI BOHEMIAE, что еще в 1196 году князь Бржетиспав пил хебскую воду Лекарь Ройдениус относит употребление хебских минеральных вод к Х веку, а обнаружение построек в окрестностях курорта - к первобытным временам.

Недалеко от Хеба находятся несколько минеральных источников, воду из которых селяне, молодежь и хебские женщины приносили в город. Жители Хеба пили ее наряду с пивом и медовухой. Поскольку все источники были безымянные, невозможно точно определить, из какого именно бралась питьевая вода. В купчей, датированной 1406 годом, упоминается дорога, ведущая к источнику. В те  времена женщины-водоносы, пытаются добраться к хотя и известному, но труднодоступному источнику - Слатинной Киселке , лежащей в торфяном болоте.
В 1542 г. уроженец Хеба, гуманист Каспар Брушиус в своем «Подробном описании Смрчин» называет безымянный источник неподалеку от Хеба «благородным и излюбленным» воду из которого молодежь доставляет в город.

В 1603 году появляется конкретное наименование нашего источника: "Мастеру Адаму" (заплачено за строительство домика для отдыха рядом с источником у Слатины) Незадолго до того городской лекарь Рубингер открывает Слатинный источник как чудесное лечебное средство. Его последователи доктора Горник и Макасиус в своих трактатах источник неустанно пропагандировали. О нем начинают говорить, как об одном из самых благотворных лечебных средств в Европе. В Хеб начинают съезжаться гости, даже императрица Анна посылает за минеральной водой. Многообещающее развитие курорта приостановлено тридцатилетней войной, однако известность источника остается. Даже в дни войны вода из него с успехом экспортируется в самые большие города хебским горожанином Феттерлем. После войны на курорт вновь возвращаются пациенты, но поскольку у источника нельзя поселиться, его называют «псевдокурортом», то есть курортом без источника, и местом проживания становится Хеб. Горожане извлекают выгоду из проживания курортников в их домах. Лечение ваннами проводится в городе, гости выезжают к источнику лишь для питьевого лечения, а то и вообще поручают приносить воду местным водоносам.

Когда посещаемость курорта стала падать, магистрат Хеба решает построить у источника гостиницу и лечебницу, в которой устанавливается несколько примитивных ванн и разливочная. В 1707 году зарегистрировано первых 600 водных процедур, розлив минеральной воды находится под контролем городских властей, вырученные от продажи воды средства направляются на ремонт хебской крепости. Оба дома, построенные скорее для отвода глаз, не могут удовлетворить потребностям курорта, горожане же вновь вовсю черпают выгоду, сдавая курортникам свое жилье и даже не давая возможности жителям окрестных селений размещать их у себя. Курортное дело постепенно приходит в упадок, а на передний план выходят французские и бельгийские курорты. Во Франтишковы  Лазне врачи направляют пациентов, главным образом, после более интенсивного лечения в Карповых Варах.

Изменения настают лишь в конце века. Имперский наместник в Чехии граф Кавриани предложил хебским властям проект курорта, а граф Коловрат велел построить над источником первый павильон (1789).

В тот момент, когда получивший образование в Вене просвещенный городской врач д-р Адлер (1753-1810), решил добиться гигиенически правильного способа набора 

Франтишковы Лазне,  недвижимость во Франтишковых Лазнях, лечение в Чехии. Курорты Чехии, недвижимость Чехии, недвижимость в Карловых Варах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воды у выходной трубы и с этой целью закрыл павильон решеткой, происходит столкновение традиции и нового времени. Хебские женщины-водоносы толпами запрудили улицы города и под треск барабанов и шелест знамен из простыней потребовали вернуть им их источник и права на него. Кульминацией бунта женщин стало разрушение павильона. Что же до доктора Адлера, то он, получивший прозвище «вор хлеба»,  просто боялся выйти на улицу.  Городская управа Хеба, опасаясь своих женщин, вооружившихся лозунгом «одна за всех, все за одну»  безучастно следит за развитием событий. Д-р Адлер едет в Прагу, где проходит коронация Леопольда II, и подает прошение на имя императора, чтобы тот взял источник под патронат.

 

   В чешской истории можно найти лишь немного правителей, которых простой народ любил так искренне, так великого реформатора Иосифа Второго. Леопо́льд II

Леопольд второй чешский король

Петер Леопольд Иосиф Антон Иоахим Пий Готтард 1747 - 1792 — король Германии (римский король) с 1790 года, избран императором Священной Римской империи германской нации 30 сентября 1790 года, третий сын Франца I и Марии Терезии. Австрийским императором и одновременно чешским королем стал младший брат Иосифа, герцог тосканский Леопольд II. Леопольд был рассудительным дипломатом и хотел осуществлять реформы как можно расчетливее. Первым делом он закончил войну с Турцией.  Леопольду удалось также уладить отношения в бунтующей Венгрии и Бельгии. Леопольд II согласился, чтобы его короновали чешским королем. Коронация состоялась в сентябре 1791-го года. Еще до приезда императора в Прагу из Вены привезли чешскую святовацлавскую корону вместе с жезлом и державой. Три дня они были выставлены в пражском храме святого Вита. Коронация превратилась в великолепный всенародный праздник. В Праге выступали различные цирковые артисты,  в первый раз поднялся к небу воздушный шар. А также на празднике появился легендарный механический шахматный игрок.)

 

  Леопольд II посылает в Хеб губернскую следственную комиссию. Городские власти, опасаясь санкций и утраты своих постов, в этих стесненных обстоятельствах предлагают построить курорт как колонию переселенцев из города Хеба.

  Колонистами становятся одинокие горожане, большей частью ремесленники, часть земельных участков идет под строительство функциональных зданий: общественного дома, колоннады и павильона над источником.

    27 апреля 1793 года Франц II утверждает проекты общественных зданий - этот день считается датой освоения Франтишковых Лазнеи.

Франц II

 

    Франц II (12 февраля 1768, Флоренция— 2 марта 1835, Вена) — король Германии (римский король) с 1792 года, император Священной Римской Империи германской нации (последний император) с 7 июля 1792 по 6 августа 1806 года, первый император Австрии с 11 августа 1804 года до самой своей смерти. В качестве императора Австрии (а также короля Богемии и Венгрии с 1 марта 1792 года) носил династический номер Франц I. Сын эрцгерцога Леопольда, будущего императора Леопольда II, и Марии Людовики Испанской, дочери Карла III, короля испанского.

 

      Курорт обрел вид деревни с улицами, главная из которых – аллея для променадов, связавшая источник с парком на противоположной стороне. Автором концепции явился местный директор строительства аббат Грубер, проекты общественных зданий разработал инженер Ротхезель. О том, что это была действительно деревня, свидетельствовало и ее название - Деревня императора Франца, 

     До 1870 года курорт относился к городу Хеб. Разрастаясь и получая все большую известность,  Франтишковы  Лазне получают от императора Франца Йозефа I статус города.

Фра́нц Ио́сиф I

   

Фра́нц Ио́сиф I

( 18 августа 1830, Лаксенбург — 21 ноября 1916, Вена) — император Австрийской империи и король Богемии со 2 декабря 1848 года, апостолический король Венгрии со 2 декабря 1848 по 14 апреля 1849 года(1-й раз) и с 13 августа 1849 (2-й раз); с 15 марта 1867 года — глава двуединого государства — Австро-Венгерской манархии. Правил 68 лет; его царствование — эпоха в истории народов, входивших в Дунайскую монархию. Старший сын эрцгерцога Франца Карла, сына Франца II и младшего брата Фердинанда I. Мать — София Баварская.  В 1854 году Франц Иосиф женился на баварской принцессе Елизавете, известной в домашнем кругу как Сисси.( 

 "Сисси / Sissi"

 

 "Сисси - молодая императрица / Sissi - Die junge Kaiserin"

 "Сисси: Трудные годы императрицы / Sissi. Schicksalsjahre einer Kaiserin"

 

 

 

 

  При обустройстве города уделяется внимание не только архитектуре, но и созданию парков. Их созданием занимались с 1792 года. Для этого был приглашен садовник князя Лобковица Мартин Соукупа. Его труд впоследствии  продолжил сын Антонин. Под их руководством Франтишковы Лазне превратились в город-сад.

  Курортные дома стояли вокруг главной улицы и были произвольно разделены въездами во двор. Эти дома действительно были курортными, так как, согласно строительному решению, они имели собственные ванны.

  Только в 1827 году будущий первый староста Кристоф Пойман построил первые общедоступные частные лечебницы. Город  Хеб участвует в сооружении курорта, главным образом, путем строительства общественных зданий. Строит общественный центр с гостиницей - Общественный дом, павильон над источником и легкую деревянную колоннаду.

  Строительство идет быстрыми темпами, строители имеют целый ряд выгод, и, таким образом, в 1810 году, в самый разгар наполеоновских войн, были построены 24 первых дома и проложена следующая улица. Так возник небольшой деревенский курорт с ласточками и запахом сена.

 

 

 

С 1800 года обе прежние рейтарские аллеи, предназначенные для верховой езды и окаймлявшие главную улицу за домами, становятся улицами (Махова и Ираскова). С заложением сегодняшних улиц Б. Немцовой и Погорецкого, пересекающих перпендикулярно Почтовую и Гусову улицы, курорт обретает вид классической шахматной доски. Это старейшее историческое ядро поселения планомерно окружено парками. Вновь заложенные улицы Французская, Колларова и 5 мая идут на достаточном расстоянии вокруг городской зелени. К середине XIX века Франтишковы Лазне постепенно преображаются в город.  Перестраивается центр, курортные дома выстраиваются в сомкнутый уличный ряд,  ведется традиционное блоковое строительство с закрытыми дворами. В тот период курорт уже располагает шестью источниками, рядом с минеральными ваннами возникают ванны углекислые. Лечебная грязь Франтишковых Лазней завоевывает все большую популярность.  Подобный интерес вызывают и газовые ванны. В 1851 году курорт посещают 3500 гостей. Прежние колонисты становятся уверенными в себе гражданами, и в 1852 году окончательно отделяются от Хеба, как самостоятельная община.

   В 1865 году поселок присоединен к железнодорожной сети и на основании императорского декрета получает статус города. Но истинно самостоятельным городом Франтишковы Лазне становятся лишь в 1904 году, когда удается откупить у Хеба остаток земельных участков, общественные сооружения, лечебницы и оборудование. Франтишковы Лазне обретают вид мирового курорта. Поток пациентов, да и просто туристов, рос из года в год. В начале ХХ века стало модным посещать бальнеологические курорты. Среди гостей Франтишковых Лазней были венценосные особы, представители аристократии, художники, поэты и другие деятели искусства.

Иоганн Вольфганг Гете восхищался Франтишковыми Лазнями, называя курорт прекраснейшим местом в сердце Европы. Здесь он одновременно работал и отдыхал. В целом он приезжал сюда 33 раза.

В начале XIX века Людвиг ван Бетховен принимал здесь лечебные процедуры на протяжении  четырех месяцев.

Единожды посетил Франтишковы Лазне император Франц I. В 1812 году вместе с дочерью Марией Луизой (женой Наполеона I) они остановились здесь буквально на один день. Император сопровождал свою дочь, направлявшуюся из Дрездена в Париж. Они осмотрели город, попробовали местной целебной минеральной воды и продолжили путь.

В 1909 году последний правитель династии Габсбургов, австрийский император Карл I повстречал здесь свою любовь, Зиту Бурбон-Пармскую, и уже через два года они поженились.

Наибольшего расцвета курорт достиг в начале ХХ века, когда за год Франтишковы Лазне посетило около 100 000 человек.

Параллельно с развитием курорта совершенствовались методы лечения: здесь работал ряд известных специалистов бальнеологического мира того времени. Франтишковы-Лазне изобилуют необъятным и ценным богатством - природными целебными источниками, которые помогают излечивать:  сердечно - сосудистые, гинекологические заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушение обмена веществ,  диабет.

 Здесь выходят на поверхность 24 источника с повышенным содержанием углекислого газа насыщенных минералами. 12 источников используются в лечебных целях для ванн и питья. Для ванн и аппликаций используются богатые залежи серно-железной грязи. Особое значение имеет источник выброса углеродистого газа.

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх