На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кружечка чешского свежего пива спасает от простуды и не только...

чешское пиво

С тех пор, как люди стали варить пиво, они находили в нем новые целебные свойства. Начиная с древних шумеров, врачи прописывали полоскание рта и употребление внутрь теплого пива для лечения зубной боли. В средние века пиво предписывалось для изгнания камней из почек и для лечения истощения как физического, так и духовного. Растирали пивом утомленные ноги после дальней дороги. В XVI веке знаменитый доктор Парацельс лечил болезни печени папоротниковым пивом, а заболевания дыхательных путей – пивом из шалфея. В качестве масок и натираний пиво использовалось в средневековой косметологии для омоложения кожи.

пивные ванны

Немецкий первооткрыватель возбудителей холеры, профессор Кох, полностью поддерживал своих чешских коллег – профессоров Главу и Томаера, видевших в пиве лекарство от холеры, поскольку бациллы гибнут в пиве за несколько часов, и болезнь не развивается. Поэтому опустошительные эпидемии холеры в Европе редко затрагивали работников средневековых пивоварен. Как тонизирующий, дезинфицирующий и общеукрепляющий напиток пиво давали выздоравливающим больным в больницах Петербурга вплоть до середины XIX века.

чешское пиво

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх