На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Карловарские источники

Источники совместно с геологической средой, в которой вращаются, сосредотачиваются и вытекают на земную поверхность, относятся к самым известным структурам минеральной воды во всем мире. Термоминеральная вода, выходящая на земную поверхность в смеси с газом СО2, характеристическим фактором которой является высокая температура и мировая известность, обладает химическим составом с лечебными свойствами, которые были проверены опытами на протяжении нескольких столетий. Все карловарские лечебные источники бьют ключом из одного родника и находятся в одной линии. Химический состав всех вытекающих источников приблизительно одинаковый, единственное то, что отличаются друг от друга температурой и количеством растворимого в них окися углекислого. Активность источника создает гейзеровый (вржиделний) осадок. Слой вржидловца (гейзеровый осадочный камень) толщиной более 8 метров, создает "доску", на которой стоит "Вржиделни" колоннада, храм. св. Марии Магдалины, помещения находящиеся между театром и Мельничной колоннадой. Пелена вржидловца покрывает окаменелые розы и иные карловарские сувениры.

 

Для нужд курорта, а именно к питьевым и ванным процедурам в настоящее время используется 10 источников, которые разведены в 12 различных местах.

1. "ВрЖИДЛО" (Гейзер) - максимальная температура 73,6 градусов по Цельсию, обильность достигает 2 000 литров в минуту, высота струи -12 метров. Вржиделни вода для многих пациентов весьма горячая и поэтому охлаждается на 50 и 30 градусов по Цельсию и розведена в пять ваз с подстойками, имеющих обозначение А, Б и Ц. Часть горячей воды используется для снабжения деятельности курортов, и часть воды применяется для изготовления окаменелых карловарских сувениров.

2. Источник Карла IV - температура 64 градуса по Цельсию, обильность 4,8 литров в минуту. Существующая легенда говорит нам о том, что у этого источника Карел IV лечил свои больные конечности. В курортных целях источник был использован только с 1871 года, когда был отстранен старый карловарский магистрат. На месте нынешнего Рынка стоял самый древний карловарский курорт. Над источником размещен рельеф из металла, изображающий легендарное открытие карловарских источников - работа немецкого автора А. Целклера.

 

3. Нижний Замковый источник - температура 64 градуса по Цельсию, обильность 200 литров в минуту. Впервые был обнаружен в 1797 году, а струя источника была 14м., выше чем струя "Вржидла". Интересным моментом является то, что в 1784 году источник был сведен в водоем на площади и был предназначен для общего пользования, так как в этом же году в период сильных морозов источники питьевой воды замерзли. Давид Бехер провел разбор воды из этого источника и обнаружил, что химический состав воды был одинаковый с источником "Вржидло". Ваза источника, находящаяся в Солнечном дворе колоннады перед пластикой Покровителя источников, сделана нетрадиционным способом и украшена вржидловцом.

4. Верхний Замковый источник - температура 50 градусов по Цельсию, обильность 5 литров в минуту. Ваза источника находится в прекрасном круговом павильоне над 3-амковой колоннадой. Ее мы можем видеть и в нынешнее время, хотя павильон для посетителей закрыт. После реконструкции Замковой колоннады это место с источником будет считаться знаменательным памятником города, построенным в стиле модерн.

 

5. Рыночный источник - температура 62 градуса по Цельсию обильность более чем 6 литров в минуту, низкое содержание СО2. Источник был обнаружен в период строительства колоннады в апреле 1838 года, на месте исторического рынка. В настоящее время находится в полукруглом каменном углублении колоннады. Акустические качества помещения Рыночного источника используются для организации концертов.

6. Мельничный источник - температура 53 градуса по Цельсию, обильность 4,5 метров в минуту. Это второй самый известный источник и считается в тоже время одним из самых старших. Его существование берёт начало в 16 веке. Название источник получил по бывшей городской мельнице, стоящей у реки Тепла, которая здесь находилась до конца 18 века. Воду из этого источника в бутылках экспортируют по всему миру. Может быть поэтому этот источник пользуется таким успехом. В полукруглом углублении размещается классическая ваза источника из торокотового гранита и оловянного дна с подставкой, а над ним, на стене находятся две мемориальные доски. Обе провозглашают "Оду на карловарские источники". Стихи написал Богуслав Гасиштейнский из Лобковиц в 1500 году, которые находятся на доске из красного мрамора и написаны в оригинале на латинском языке. На новой доске сделан перевод стихов на чешский язык Ярославом Верхлицким.

7. Русалкин источник - температура более чем 60 градусов по Цельсию, обильность 7 литров в минуту. В свое время этот источник имел большую популярность, чем соседний Мельничный источник. Назывался "Новый", несмотря на то, что был известен с 16 века. Как раз над этим источником был поставлен павильон в 1792 г, на месте которого в короткий срок была построена колоннада -первая в Карловых Варах. В то время источник считался самым известным и непосредственно у него курортные врачи назначали лечение.

8. Источник князя Вацлава - температура 65 и 60 градусов по Цельсию, обильность 4 и 2 литра в минуту. В древних временах источник обладал большой обильностью воды. На основании мощности струи, достигающей 4 метра, он приравнивался к "Гейзеру" и из его воды изготовлялась минеральная соль. Раньше он носил название источник Бернарда. Обратите внимание на вид вазы источника и современно сделанной подстройки на воду. Все это сделано из классического материала (гранит и олово) и тем не менее отличается от оформления предыдущих источников.

9. Либушин источник - температура 62 градуса по Цельсию, обильность 3-5 литров в минуту. Источник был первоначально обнаружен в момент строительства колоннады. К вазе источника была подведена вода из четырех маленьких родников, под отведенным местом для оркестра. На древнее название источника отложила свой отпечаток атмосфера того времени - и назывался источник Алжбетиных роз. А теперешнее название Либушин, источник получил с 1947 г.

10. Скальный источник - температура 48 градусов по Цельсию, обильность 2,2 литра в минуту. Свое название источник получил по скале им. Бернарда. Эта скала своими размерами достигала реки Тепла и частично была одстранена в прошлом веке. На этом месте находится самостоятельная постройка, которая является неотделимой частью Мельничной колоннады. Этому месту в древнее время дали название Конский курорт, так как на это место водили купаться коней.

11. Источник Свободы - температура 65 градусов по Цельсию, обильность 6 литров в минуту. При заложении первого камня здания Санатория III, был открыт обильный минеральный источник и выведен в памятную беседку. Раньше этот источник носил название Курортный и Франтишка Йозефа, в 1946 году был переименован. Недалеко от него бил ключом Госпитальный источник, который в настоящее время прекратил свое действие.

12. Садовый источник - температура 40 градусов по Цельсию обильность 1 -2 литра в минуту. Находится на северной стороне линии термальных источников Карловых Вар. Был открыт в 1851 г. при заложении фундамента Военно-лечебного заведения. Большой популярностью пользуется вода у курортных гостей, так как содержит в себе большое количество СО2. Ваза источника располагается у входа в здание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх