На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КОШКА барона Лютцова В КАРЛОВЫХ ВАРАХ

кошка барона Лютцова

Известный житель Карловых Вар барон Август фон Лютцов, построивший на холме над городом прекрасную виллу и поставил памятник кошке. Вилла барона Лютцова – это единственная вилла в стиле ампир в Карловых Варах. Считается, что ее построили в 1844 году по проекту берлинского архитектора. Барон распорядился разбить вокруг нее сад на террасах. Бронзовая кошка появилась на ронделе около 1858 года, когда в недалеком парке был установлен памятник Карлу IV. 

Существует две легенды появления бронзовой кошки над Карловыми Варыми.

Первая легенда гласит:

Все знали непрекращающихся спорах Борона с членами городского совета. Это он установил на месте, известном под названием Олений прыжок, статую серны, якобы в знак протеста против традиционной легенды об открытии Карловых Вар благодаря прыжку оленя в Гейзер. Существует еще одна история, связанная со статуэткой кошки, установленной под виллой барона. Говорят, что после строительства памятника Карлу IV в парке у Обзорной площадки недалеко от виллы Лютцова, по распоряжению барона на террасе садового павильона установили высокую колонну, вершину которой увенчала статуя сидящей кошки. Она смотрела на центр города, а позже ее повернули в сторону улицы На Выглидке (На Обзорной площадке). Говорят, неординарный барон специально повернул ее хвостом в сторону городской ратуши, чтобы подсмеяться над членами совета. Кошка одновременно находится на противоположной стороне от памятника Карлу IV, как будто барон хотел намекнуть совету, чем он является для кошки. На полупустое место, мол, годится кошка, а не император, да еще несоразмерный. Есть еще одна история, в связи с которой памятник Карлу IV с согласием города установил сам Лютцов. С аналогичным тихим согласием членов совета была якобы установлена и статуя серны, дело было просто в хитром сговоре с бароном.

Кошка барона Лютцова

 

Вторая легенда говорит о том, что:

Жила в городе одна графиня. У нее была кошка. Женщина была очень привязана к своей питомице. Когда кошка умерла, графиня попросила у властей разрешения похоронить ее на кладбище, раскинувшемся по другую сторону Теплы на склоне холма (здесь похоронен сын Моцарта, тоже пианист, дававший в Карловых Варах концерты). Но получила отказ. Тогда графиня выкупила участок земли рядом с кладбищем, закопала там кошку и возвела над могилой шикарный мемориал со скульптурным портретом покойной. В отместку властям она посадила кошку спиной к городу..

ЧЕШСКИЕ РЕЦЕПТЫ>>>.

чешские рецепты



Рентабельное предложение для инвестиций, отдыха, эмиграции, собственного бизнеса, учёбы в Карловых Варах и создание затем своего семейного отеля с чешским образованием >>>.

недвижимость в карловых варах



У вас машина с чешскими номерами - знаете сколько стоят трансферы по Чехии и из Чехии по Европе ? >>>.

трансферы в карловых варах



ДВЕ КВАРТИРЫ В ДВУХ СТРАНАХ И МАШИНА В ЧЕХИИ ДЛЯ ТРАНСФЕРОВ И ЛИЧНЫХ ПОЕЗДОК>>>.

квартиры в карловых варах стоимость



Картина дня

наверх