На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История Карловых Вар.

карловы вары

История Карловых Вар

    Возникновение курорта
    
Среди нескольких легенд о возникновении этого старейшего чешского курорта, существует та, согласно которой он был основан чешским королем и римским императором Карлом IV. Охотясь в местных лесах, король случайно поранил ногу и промыл рану водой из близлежащего источника. Вскоре после этого нога зажила, причем от былого ранения не осталось и следа. Восприняв данное событие как знак Божий, Карл приказал основать на этом месте лечебный курорт.
    Точная дата основания города Карловы Вары неизвестна, однако установлено, что уже в начале XIV века здесь возникло поселение Вржидло. Очевидно, оно и стало неким прообразом будущего знаменитого курорта, поскольку древние манускрипты свидетельствуют, что 13 августа 1370 года Карл IV присвоил этому поселению свободы и права, которыми пользовался находящийся рядом королевский город Локет. Естественно, такой широкий жест монарха оказал сильное влияние на процветание и строительное развитие курорта.

карловы вары

    Конец XVI — начало XVII века: гибель и возрождение курорта
    Период конца XVI — начала XVII века стал неблагоприятным для дальнейшего развития курорта: 9 мая 1582 года город пострадал от разрушительного наводнения, 13 августа 1604 года здесь произошел сильный пожар, уничтоживший большую часть построек, а следом за ним наступила Тридцатилетняя война. Жизнь в Карловых Варах затихла надолго. Поскольку количество посетителей заметно сократилось, жителям города пришлось искать новые способы заработка. В XVII веке начинается постепенное развитие традиционных карловарских ремесел — оружейного производства, добычи олова, а также производства игл и ножей. 
    Только к концу XVII века Карловым Варам удалось оправиться от пережитых потрясений и курорт медленно стал возрождаться: сюда начали приезжать посетители-аристократы из Саксонии, а также представители русского и польского двора. Между прочим, заметную рекламу Карловым Варам сделал русский император Петр I, который приезжал на курорт два раза.
    До конца XVII века Карловы Вары не могли похвастаться роскошью своих построек: город занимал еще достаточно маленькую территорию, здесь еще не было тех красивых церквей, колоннад и даже отелей, которые мы видим сейчас. Доминантой городка была готическая башня бывшего охотничьего замка Карла IV. Она возвышалась на скале над рынком. Другие немногочисленные постройки Карловых Вар также принадлежали к готическому стилю: ратуша, располагавшаяся у подножия скалы с замковой башней, больница Святого Духа со зданием городской аптеки напротив, костел Марии Магдалины, костел Святого Андрея.

карловы вары

    Расцвет Карловых Вар
    
Точкой отсчета, с которой начинается настоящий расцвет Карловых Вар, можно считать XVIII век. Император Австро-Венгрии (в которую входила и Чехия, называвшаяся в те времена Богемией) Иосиф I выделяет значительные финансовые дотации на развитие карловарского градостроения и развитие системы управления курортом. Здесь строятся такие сооружения, как Саксонский и Чешский залы (позже на их месте возник «Грандотель Пупп»), возводится первый общественный курортный дом — Мельничные Лазни, появляется первая небольшая театральная сцена, в барочном стиле перестраивается храм Св. Марии Магдалины. Кроме того, начинается расширение территории города: новыми зданиями застраивается близлежащий Старый луг. Постепенно на месте старых деревянных построек появляются новые многоэтажные дома с богатыми лепными фасадами и черепичными крышами.
    В город начинает приезжать все больше гостей, что приводит к обогащению представителей карловарской буржуазии. Быстро сообразив, что развитие города — дело прибыльное, они активно начинают вкладывать деньги в постройку других курортных сооружений. Вокруг источников с минеральной водой возводятся Вржидельный зал и колоннада Нового источника, строится одно из любимейших прогулочных мест гостей Карловых Вар — Почтовый двор (позже он прославится концертами известнейших музыкантов Европы).
    Знакомый нам уже Чешский зал становится самым популярным местом среди аристократии. В 1775 году его приобрел кондитер Иоганн Георг Пупп, заложив основание для развития самого большого в Карловых Варах ресторанно-отельного комплекса «Грандотель Пупп». Одновременно с развитием города-курорта происходит рост его посещаемости. Следствием этого стало введение в середине XVIII века списков именитых карловарских гостей. Эти списки назывались курлистами и первоначально составлялись вручную, а с 1795 года курлисты начало печатать местное издательство «Франик».

    XIX век: Карловы Вары становятся самым знаменитым курортом Европы
    
Если раньше Карловы Вары пользовались популярностью исключительно среди аристократии и высших слоев европейского общества, то уже начиная с XIX века сюда приезжают представители европейской культурной элиты. Визиты таких выдающихся личностей, как Иоганн Вольфганг Гете, Фридрих Шиллер, Теодор Корнер, Людвиг ван Бетховен, Фредерик Шопен и Николо Паганини, оказали большое влияние на историю города и постепенно закрепили за Карловыми Варами репутацию анклава культуры, искусства и аристократизма. После Французской революции произошло резкое изменение контингента посетителей курорта: на смену аристократии приходит разбогатевшая мещанская клиентура.
    XIX век стал значительным периодом в истории Карловых Вар еще и потому, что именно в это время происходят коренные изменения в архитектурном облике города. Постепенно сносятся дома в устаревших стилях рококо, классицизма и ампира и на их месте возникают роскошные многоэтажные здания в стиле модерн. Возводятся Военный санаторий, Вржидельная, Мельничная и Рыночная колоннады, здание Лазни III и великолепные Императорские Лазни, новый городской театр, англиканский костел и русская православная церковь, здание синагоги. 
    Огромное значение для дальнейшего развития города имела прокладка здесь железной дороги. В 1870 году была введена в эксплуатацию линия «Карловы Вары — Хеб», уже через год открывается движение на линии «Прага — Карловы Вары», а чуть позже возникают пути от Карловых Вар до Марианских Лазней. Не трудно догадаться, что возникновение железнодорожного сообщения оказало значительное влияние на рост посещаемости Карловых Вар.
    Процветание курорта в конце XIX века было таким ярким, что этот период называют золотым веком Карловых Вар. Вновь сюда начинают приезжать представители европейской культуры, науки и политики: Ф. Лист, З. Фрейд, Я. Барранд, Г. Шлиманн, Т. Фонтане, А. Дворжак, К. Маркс, И. Брамс, Р. Вагнер, Э. Григ, Н.В. Гоголь и ряд других знаменитых личностей по достоинству оценили приятную атмосферу этого места.

Прилетайте завтра - 2 квартиры на курорте Карловы Вары и квартира в Ленинградской области у финской границы. 3 квартиры - 2 страны - быстрое и надёжное сохранение средств - запасной аэродром - заработок в евро - образование детям - мультивизы - здоровье родителям. Подробнее тут>>>.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх