На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Храм Святой Марии Магдалены

Над самым знаменитым термальным источником Гейзером покровительствен но возвышается храм св. Марии Магдалины, ценный памятник архитектуры высокого чешского барокко. Здание на месте сгоревшего романско-готического собора 15 в. было построено Килианом Игнацем Динценгофером в типичной для архитектора манере синтеза классического и динамического барокко с оригинальной формой штукатурного оформления.Интерьер украшают две готические мадонны, барочная алтарнаяпластика работы Эберла, главный церковный алтарный образ св. МарииМагдалины работы Э.Доллхопфа и другие элементы декора в стиле барокко. Под костелом находятся просторные крипты. Во время большого пожара в городе в 1759 г.храм сильно пострадал,две его башни выгорели дотла. Окончательная реконструкция с восстановлением куполов прошла в 1861 г

Над самым знаменитым термальным источником Гейзером покровительствен но возвышается храм св. Марии Магдалены, ценный памятник архитектуры высокого чешского барокко.

Храм Святой Марии Магдалины.
Здание на месте сгоревшего романско-готического собора 15 в. было построено Килианом Игнацем Динценгофером в типичной для
архитектора манере синтеза классического и динамического барокко с оригинальной формой штукатурного оформления.Интерьер украшают две готические мадонны, барочная алтарнаяпластика работы Эберла, главный церковный алтарный образ св. Марии Магдалены работы Э.Доллхопфа и другие элементы декора в стиле барокко.

Храм Святой Марии Магдалины.


Под костелом находятся просторные крипты.
Во время большого пожара в городе в 1759 г.храм сильно пострадал,две его башни выгорели дотла. Окончательная реконструкция с восстановлением куполов прошла в 1861 году.
Вышеупомянутый бывший готический костел с фахверковыми стенами был в ведении ордена Крестоносцев с красной звездой (пражский монастырь ордена с костелом св. Франциска находится возле Карлова моста), которому храм и был возвращен в 1990 году.

Картина дня

наверх