На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзорная башня имени Гете

Обзорная башня имени ГетеКарловарская обзорная башня имени Гете  -  планируется связать башню главной тропой с Тремя крестами. «От нее до Трех крестов всего восемьсот метров. На переломе веков с этого места открывался прекрасный вид на Карловы Вары и Ангельскую Гору. Деревья растут здесь от открытия объекта, возраст их достигает 120 лет, что относит их к разряду старейших деревьев курортных лесов. Но лесная поросль вокруг обзорной башни слишком густа, поэтому лесники «Курортных лесов» провели в лесопосадках специальную вырубку, чтобы деревья перестали закрывать вид на окрестности. 

История: 

Обзорная башня имени Гете

Старейшим карловарским обзорным зданием является обзорная башня имени Гете(открыта в 1889 году). Презентабельное здание, привлекающее множество туристов, находится на высоте 638 метров над уровнем моря, на Возвышенности вечной молодости восточнее от центра города. Прежде она называлась Обзорной башней наследной принцессы Стефании. После 1918 года здание было названо Обзорной башней имени Штифтера, после освобождения в сорок пятом году – Сталинской обзорной башней. Нынешнее название Обзорная башня имени Гете объект получил в шестидесятые годы. Немецкий писатель и путешественник часто поднимался сюда во время своих минералогических и ботанических прогулок.  

Туристический объект, включающий стильный ресторан с 42-метровой обзорной башней (165 ступенек!), откуда открывается невыразимо прекрасный вид курортного города, является делом рук известных венских архитекторов Фельнера и Гельмера. Их имена связаны со многими другими зданиями, построенными в Карловых Варах, напр., зданием театра или Рыночной колоннады. На строительство обзорной башни имени Гете, проходившее в 1888-1889 году, городской сберегательный банк, отмечавший в то время свой двадцатипятилетний юбилей, выделил тридцать пять тысяч золотых. Через десять месяцев от начала строительства первые посетители смогли побывать в удачном архитектурном строении в неоготическом стиле. Первое посещение обзорной башни состоялось 21 июля 1889 года, ровно через два года после приезда в Карловы Вары наследной принцессы Стефании. В честь этого события башня была названа ее именем.  

Обзорная башня всегда привлекала многих курортников, став популярным местом экскурсий. Представители города даже обсуждали вопрос о строительстве канатной дороги, которая соединила бы Возвышенность вечной молодости с курортной четвертью. Но началась война, и эти планы не были реализованы. В 90-е годы прошлого века объекты на Вершине вечной молодости были закрыты и постепенно приходили в упадок. Оживление наступило только в 2002 году, после того, как карловарская мэрия арендовала их местному предпринимателю Франтишеку Гаспару. Он не только вновь открыл пансионат, но и обзорную башню, которая теперь, как и ресторан, открыта от вторника по воскресенье от 11:00 до 20:00 часов. А после того, как вокруг башни проредили деревья, вид с нее стал намного интереснее. К обзорной башне имени Гете можно попасть от остановки городского автобуса № 8 в деревне Гурки, откуда до нее минут тридцать пешком. Есть еще одна возможность – по туристическому подъему от улицы Гржбитовной через вершину Три креста мимо Оттова холма до самой обзорной башни имени Гете. Длина этой трассы пять-шесть километров, и медленным шагом ее можно пройти менее чем за два часа.

Картина дня

наверх