На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Елени скок - ПРЫЖОК ОЛЕНЯ

елени скокСюда можно добраться канатной дорогой от ГО Пупп. Можно выйти на промежуточной станции «Елени скок» или выехать на сам верх к Диане и немного (500 м) спуститься. Пройдите через санаторий «Мысливна» мимо турбазы «У мысливны» к ресторану «Елени скок». Отсюда извилистой тропинкой спуститесь к скульптуре серны под смотровой площадкой Елени скок. Не позвольте запутать себя одинаковыми названиями трех мест, к месту назначения вы доберетесь только тогда, когда увидите серну. От серны вы можете спуститься вниз по ступенькам и тропинкой пройти направо обратно к ГО Пупп. По пути расположены указатели и ориентационные карты.

В переводе название ее означает «Олений прыжок». Внизу простирается город. Вдали — гребни Рудных гор. В названии города увековечено имя его основателя — короля Чехии Карла IV, слово «вари» обозначает горячие источники, а название горы связано, возможно, с легендой, которая повествует о том, как в середине XIV века были открыты эти источники.

Впервые Петр I посетил Карлови-Вари в 1711 году. Его деятельная натура сказалась и тут: он знакомится с ремесленниками, приглядывается к их работе, даже принимает участие в строительстве дома. Об этом рассказывает бронзовая доска, находящаяся в коридоре курортного дома «Петр», и бронзовый рельеф. Оба посещения курорта Петром (второе состоялось год спустя) сказались на судьбе города: стечение русской и польской знати заложило основу международной известности курорта.

Еще одна доска в память о Петре установлена на доме «Орел». Его именем назван и один из проспектов Карлови-Вари.

11 ноября 1712 года, во время второго приезда, Петр удивил чехов своей удалью. По крутой тропе, проходившей среди густого леса, на неоседланной лошади, он поднялся на вершину Елени Скок. При этом, дабы подтвердить бесспорность своего успеха, царь собственноручно вырезал на стоявшем там деревянном кресте свои инициалы. Так это место вошло в легенду.

Впоследствии на месте царского молодечества был установлен бюст Петра I работы пражского скульптора.

Картина дня

наверх