На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЧЕШСКОЕ СТЕКЛО - БОГЕМСКОЕ СТЕКЛО

чешское стекло

Богемское стекло – это одно из национальных достояний Чехии. Это дутое стекло удивительной красоты производят уже более 8 веков, и сегодня посуда и аксессуары из этого материала украшают интерьеры гостиных, столовых и ресторанов во многих странах мира.

чешский хрусталь

Богемский хрусталь был получен в результате изобретения новой технологии производства и огранки стекла, придающей ему сходство с бриллиантом. Считается, что автором неповторимого стиля чешского хрусталя является Карл Леман, знаменитый стекольный мастер рубежа XVI-XVII веков.

чешское секло

Производство хрусталя является сложной технологией, предусматривающей четкое следование всем нормам и спецификациям. На сегодняшний день выделяют следующие основные разновидности хрусталя: 
- горный хрусталь (природный кварц) 
- свинцовый хрусталь 
- бариевый хрусталь 
- калиево-кальциевой хрусталь

посуда их чехии

Изготовление хрусталя при помощи бария и свинца происходит при температуре более полутора тысячи градусов. Кроме свинца (бария) данная технология предусматривает использование кварцевого песка и добавок, которые обеспечивают стойкость хрусталя к химическому воздействию.

чешский фужеры

Богемия - латинское название одной из трёх исторических территорий Чехии. В конце XVI века в Богемии возродилась древнеримская техника резьбы по стеклу. Сначала этой техникой украшали сосуды из горного хрусталя - кубки, чаши, а потом – изделия из стекла. В Чехии эта техника прославилась благодаря Каспару Леману (1570-1622 гг.) - придворному ювелиру и гравёру императора Рудольфа II. Мастер, который был родом из Нюрнберга, одним из первых в Чехии стал применять технику резьбы горного хрусталя к чешскому стеклу, сочетая крупные "алмазные грани" с тончайшей гравировкой и пунктированием. Этот новый способ огранки стекла получил название "алмазный".

Так в искусстве огранки "богемского стекла" начал формироваться особенный и неповторимый стиль. Новая техника отвечала эстетике стиля барокко и быстро распространялась в Европе. Чешские ремесленники успешно конкурировали с венецианскими коллегами и, на какой-то период, даже отняли у них традиционный рынок сбыта - Ближний Восток. Прочные граненые и необычайно красивые изделия из богемского стекла постепенно вытесняли хрупкую и нежную продукцию венецианских мастеров. Османские султаны предпочитали заказывать стекло в Чехии…

Однако, богемское стекло в XVI веке еще не было хрусталем в полном смысле этого слова. Только в 1676 г. в Англии Дж. Рэйвенскрофт в поисках способов имитации бриллиантов стеклом и пытаясь улучшить оптические свойства стекла, попробовал добавить к нему окись свинца. Стекло стало твердым, звонким и прозрачным. Так родился настоящий хрусталь. Он выделялся более насыщенным блеском. Этому примеру последовал чешский стеклодел Мюллер, который в 1684 г. изготовил настоящий "богемский хрусталь". 

Современное производство стекла в Чехии наиболее широко представлено двумя старинными традициями - это богемский хрусталь и гладкое расписное стекло. По типу обработки стекло бывает: расписное, гравированное и шлифованное.

Секрет богемского хрусталя заключается, с одной стороны, в особых свойствах массы - при застывании она дает очень твердую, чистую поверхность с неповторимым блеском, а с другой - в искусстве резчиков и шлифовщиков, заставляющих поверхность изделия искриться, подобно алмазу. Многовековая традиция шлифовки хрусталя сохранилась до сих пор: хрусталь шлифуется вручную.

Сегодня качество богемских бокалов, люстр, игрушек определяется пропорциями окиси свинца в хрустале. В марке traditional низкое содержание окиси свинца - 24%, в марке standard - до 30%, а в premium - от 33%, что является эталоном качества для хрустальных изделий. Каждая модель изделия может быть изготовлена одновременно в трёх стандартах. 

О качестве материала говорит и долгий, "прозрачный" хрустальный звон. Если звук кажется глухим, похожим на стук или клацанье, перед вами не хрусталь. Проверить, не обманывают ли вас при покупке, можно прямо в магазине: намочите палец и потрите им бокал. Нет, джинн не появится, но желание узнать правду непременно исполнится: качественный хрусталь"поет", подделка же стыдливо отмалчивается.

Чешское стекольное производство считается старейшим в Центральной Европе. Изделия из богемского хрусталя - бокалы, вазы, люстры - занимают достойное место в любом интерьере, так как сочетают в себе безупречный вкус, высокое качество и современный дизайн.

 

 

ЧЕШСКИЕ РЕЦЕПТЫ>>>.

чешские рецепты



 

недвижимость в карловых варах



У вас машина с чешскими номерами - знаете сколько стоят трансферы по Чехии и из Чехии по Европе ? >>>.

трансферы в карловых варах



 

квартиры в карловых варах стоимость



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх