На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Памятник Петру I в Карловых Варах

Памятник Петру I в Карловых Варах

Петр I был основоположником и первооткрывателем Карловых Вар для русских.

Официально первым российским посетителем курорта, отмеченным в летописях курорта, стал Борис Иванович Куракин – сподвижник Петра Первого, блестящий дипломат и общественный деятель. Считается, что его приезд был связан с подготовкой визита в Карлсбад самого государя императора. В 1710 году Карлсбад посетил цесаревич Алексей. В 1711 и 1712 годах на лечение в Карлсбад приезжал император Петр Первый. На это место, где сейчас установлен бюст ПетруI царь приходил молиться. Отсюда потрясающий вид на город и главный термальный источник с фонтаном. Недалеко от этого места по инициативе Петра I в Карловых Варах была воздвигнута церковь святых Петра и Павла, а в 1719 г. был открыт первый санаторий, куда Петр обязал дворян приезжать лечиться. По поводу выбора места для установки бюста Петра I есть история подтверждающая, как русский царь Петр Великий въехал на неоседланном коне на вершину этой скалы. Этим он доказал свой удивительный талант верховой езды.

В 1853 году на «Оленьем прыжке» установили памятную доску Петру I, а в 1877 году был установлен его бюст, скульптором которого стал Тома Сейдан.

http://vary.mirtesen.ru/

 

 

Под бюстом на мраморной доске было написано два стихотворения, посвященные Петру I, от Альфреда Шабо де Роган и Петра Вяземского.

http://vary.mirtesen.ru/

ЧЕШСКИЕ РЕЦЕПТЫ>>>.

чешские рецепты



Рентабельное предложение для инвестиций, отдыха, эмиграции, собственного бизнеса, учёбы в Карловых Варах и создание затем своего семейного отеля с чешским образованием >>>.

недвижимость в карловых варах



У вас машина с чешскими номерами - знаете сколько стоят трансферы по Чехии и из Чехии по Европе ? >>>.

трансферы в карловых варах



ДВЕ КВАРТИРЫ В ДВУХ СТРАНАХ И МАШИНА В ЧЕХИИ ДЛЯ ТРАНСФЕРОВ И ЛИЧНЫХ ПОЕЗДОК>>>.

квартиры в карловых варах стоимость



Картина дня

наверх