На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Карловых Вар в Бамберг

http://vary.mirtesen.ru/ аренда квартир

Всего полтора часа на машине от Карловых Вар и вы в Бамберге. Бамберг - это небольшой город в Баварии, расположенный на реке Регниц, притоке Майна. С исторической точки зрения это, наверное, самый интересный город в Баварии. Этому городу уже более 1000 лет. Он впервые упоминается в 902 году. А свое название Бамберг получил от рода Бабенбергов, такого же могущественного и древнего как Капетинги (короли Франции) или Габсбурги (правители Австрии).

Бамберг расположен на «семи холмах» на реке Регниц, впадающей в Майн, и входит в состав федеральной земли Бавария.

В Средние века за Бамбергом закрепилось имя «немецкого Рима».

Основатели этого города и епископства причислены к лику христианских святых. Его жителей до сих пор называют "луковыми топтунами", а симфонический оркестр считается одним из лучших в мире.

В Средневековье Бамберг был мощный церковным и административным центром. А сейчас это туристический центр, известный на весь мир своими достопримечательностями и «дымным пивом». Бамберг знаменит своей архитектурой, здесь представлены стили от романского до готики, от ренессанса до барокко.

Уникальность Бамберга состоит в том, что он уцелел во время Второй Мировой Войны. Достопримечательности Бамберга сохранились в своем первозданном виде, что делает неоценимой историческую ценность этого города. Город Бамберг внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Бамбергский собор

 

Бамбергский кафедральный соборБамбергский собор является одним из самых впечатляющих средневековых строений в Германии. Смешение готического и романского стиля делают башни этого собора неповторимым.

Как известно, город Бамберг был основан в начале одиннадцатого века императором Священной Римской империи Генрихом. А строительство Бамбергского собора – сердца средневекового города - началось в 1004 г. и закончилось восемь лет спустя. Освящение собора 12 мая 1012 года превратилось в грандиозное действо, на нем присутствовали сам император Генрих II, тридцать шесть епископов, и толпы простых людей. Бамбергский кафедральный собор Святого Петра и Святого Георгия быстро стал известен в Европе своей монументальностью и прекрасными картинами, украшавшими его интерьер.

Современный Бамбергский собор имеет мало общего со зданием, построенным в 1012 году, сегодняшний собор построен двести лет спустя. Первый собор сгорел в пожаре 1081 года. Новый кафедральный собор в Бамберге был построен на том же месте в 1111 году. Строительство нового собора проводилось под руководством епископа Отто. Был возведен собор, красотой не уступающий предыдущему, но и его постигла та же участь. Он сильно пострадал во время второго пожара в 1185 году. Но Бамбергский собор, конечно же, восстановили, и теперь мы можем окунуться в мир средневековья, войдя внутрь.

Дверь АдамаНо прежде чем войти, стоит обратить внимание на вход в Бамбергский собор. Оба входа – дверь Адама и дверь королей – сами по себе представляют шедевры архитектуры. Дверь Адама (с южной стороны), украшена шестью великолепными статуями. С правой стороны установлены статуи Евы, Адама и Петра. Считается, что эти статуи Адама и Евы - первые монументальные скульптуры в немецком искусстве. С левой стороны - статуи Святого Стефана, императрицы Кунигунды и императора Генриха II.

Внутри собор потрясает своим величием и размерами. На сайте bamberg.info можно посмотреть панорамные фото бамбергского собора. Фотография как бы на 360 градусов, довольно оригинально, хотя совсем не передает красоты внутреннего убранства. На входе в собор можно взять буклет, в котором есть план-схема, и краткая информация об основных сокровищах Бамбергского собора, коих здесь очень много. Самые известные - это Бамбергский всадник, Усыпальница императорской четы и гробница Папы Клеменса II.

Бамбергский всадникКонечно же, самый знаменитый шедевр собора – Бамбергский всадник. Это самый известный образец немецкого средневекового искусства. Статуя лошади и всадника, выполненные из песчаника, представляют собой значительное техническое достижение того времени. Первоначально Бамбергский Всадник сидел на бело-серой лошади, а сбруя была золоченая. Его одежда была желтых тонов, подол плаща, халат, корона, пояс были украшены сусальным золотом. Но все эти детали были удалены в 1800 году по приказу баварского короля Людвига I. Отчасти поэтому до сих пор не установлено, кого изображает всадник. На эту роль предлагают Генриха II, первого христианского императора Константина, короля Венгрии Стефана, но к единому мнению прийти пока не удалось.

Гробница ГенрихаГробница Папы Клеменса II была создана около 1240 года. В ней находятся останки второго Бамбергского епископа Зуитгера, который был в Риме Папой Клеменсом II в 1046/47 годах. Его усыпальница – это единственная могила Папы севернее Альп. Клеменс II настолько любил Бамберг, что хотел быть похоронен именно здесь.

Усыпальница святого Генриха II и его супруги Кунигунды была выполнена в 1513 году Тильманом Рименшнайдером. На крышке изображена святая императорская пара, на сторонах находятся 5 рельефов, которые представляют сцены из легендарной жизни обоих: излечение святого от каменной болезни, «взвешивание деяний» императора после его смерти, смерь Генриха в присутствии Кунигунды, императрица при строительстве церкви Штефана с недовольными рабочими и испытание императрицы раскаленными лемехами.

План Бамбергского собора

Монастырь Святого Михаила

Монастырь Святого Михаила

Панораму Бамберга невозможно представить без монастыря Святого Михаила. Возвышаясь на холме, Михаэльсберг главенствует над Бамбергом так же, как крепость Хоэнзальбург над Зальцбургом. Самые красивые фото Бамберга получаются на фоне этого шедевра архитектуры.

1015 году в Бамберге, при поддержке императора Генриха II, был создан монастырь Бенедиктинского аббатства, названный в честь святого Михаила. В десятом и одиннадцатом веках в Западной Европе наблюдался всплеск почитания Архангела Михаила. Святой Михаил был символом воинственности для этого неспокойного времени - эпохи крестовых походов.

Первый расцвет монастырь Святого Михаила пережил в двенадцатом век, и связано это было с именем Святого Отто Бамбергского.

 

Жизнеописание Святого Отто Бамбергского

Отто родился в знатной семье в Швабии и поступил на службу императора Генриха III в 1090 году. Он был назначен канцлером Священной Римской империи в 1101 году. В 1102 году император сделал его епископом Бамбергским, и Отто стал одним из ведущих князей Священной Римской империи. Отто много сделал для Бамберга, восстановил Собор после пожара 1081 года, значительно расширил территорию города.

Отто Бамбергский известен как апостол Померании, потому что он принес народу этой области христианство, основал множество церквей. В конце жизни Святой Отто Бамбергский жил в монастыре Святого Михаила. После смерти Отто был канонизирован. Его могила находится в монастыре, позади главного алтаря. Ходят легенды, что она чудесным образом может исцелять верующих от боли в спине. Гробница Святого Отто – одна из главных ценностей Монастыря Святого Михаила.

 

Помимо нее, собор монастыря известен еще расписным потолком «Садовый Рай», на котором изображено более пятисот видов растений, часовней Гроба Господня и другими уникальными экспонатами.

Средние века оказались для Михаэльсберга не столь удачными, как предыдущие. Крестьянская война 1525 года и время оккупации шведскими войсками во время Тридцатилетней войны оставили на Монастыре свой отпечаток.

Второй расцвет монастырь Святого Михаила пережил в восемнадцатом веке, пока он не превратился из церковного учреждения в светское. Случилось это в 1803 году, когда монастырь был передан в собственность города Бамберга. Здесь была организована богадельня для бедных слоев населения. А в наши дни Монастырь Святого Михаила является домом престарелых.

 

Резиденция и сад роз

 

На соборной площади Бамберга, помимо Кафедрального собора есть еще одно очень красивое здание. Это – Новая Резиденция. Епископы Бамберга жили и правили здесь до 1802. Сегодня здесь размещается Государственная художественная галерея и Государственная библиотека.

Сад розБамбергская Резиденция строилась в два этапа. В 1602 году были простроены два крыла в стиле эпохи Возрождения. Позже между 1697 и 1703 годами епископ Лотар Франц фон Шенборн распорядился построить самый большой во Франконии барочный дворец. Проектом руководил знаменитый архитектор Л. Динзенхофер. Были построены еще два крыла, выходящие на Соборную площадь.

Новая Резиденция, как и другие достопримечательности Бамберга, избежала разрушительных последствий Второй мировой войны, сохранилась как наружная красота, так и внутренние интерьеры.

Но, пожалуй, известность Новой Резиденции затмевает сад роз, находящийся во дворе, на большой террасе. В саду растут около 4000 кустов роз, в летние месяцы это просто потрясающее зрелище! Статуи и павильон, построенный Бальтазаром Нейманом, очень органично дополняют сад. Отсюда туристам открывается фантастический вид на город Юамюерг и на монастырь святого Михаила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бамбергская ратуша

 

Бамбергская ратушаВ каждом древнем европейском городе есть ратуша, и Бамбергская ратуша занимает среди них достойное место. По ратуше можно составить достаточно полное впечатление о городе. Вспомните Пражскую или Венскую ратуши. Каждая ратуша такая, что отображает уникальные черты города. Небольшая, наполовину деревянная Старая Ратуша в Бамберге как нельзя лучше характеризует этот город.

Бамбергскую Ратушу можно мысленно разделить на две части: фахверковую и барочную. Фахверковая часть была построена в 14 веке, она представляет собой небольшой белый домик с желтыми балками. Вторая часть – каменная – была создана во время реконструкции, намного позже - в восемнадцатом веке. Она включает в себя башенку и протяженный фасад с фресками. Они создают объемное изображение, кажется, что на самом деле есть колонны своды, ниши, хотя это всего лишь картинки.

Ратуша в Бамберге стоит прямо на реке, на маленьком искусственном островке. Почему так случилось, объясняет легенда. В Средние века жители Бамберга хотели добиться от епископства независимости. После одного из выступлений против власти епископа, солдаты учинили в городе пожар, в котором сгорела тогдашняя Бамбергская ратуша. И разгневанный епископ запретил жителям строить на его земле новую ратушу. Тогда жители решили проявить смекалку, и построить ратушу не на епископской земле, а на реке. Так и появилась эта красивейшая постройка, один из символов Бамберга.

Бамбергская ратуша. Фрески

Пиво и пивоварни Бамберга

пивоварня * SCHLENKERLA * 

В центре исторической части Бамберга, у подножия высокого собора, находится историческая пивоварня Шленкерла. Впервые упомянутая в документах в 1405 году, и вот уже шесть поколений под руководством семьи Трум, она является источником бамбергского шпециалитета.По старинной традиции копчёное пиво Эхт Шленкерла разливается прямо на месте из дубовых бочек.

пиво

   Награды и почётные звания этого интересного напитка .

  • Золотой гран при ДЛС в 1984, 1988, 1990, 1994, 2004, 2002, 2004, 2006, 2008 и 2010.
  • С 1983 по 2007 гг. ежегодноотмечалось знаком качества СМА
  • Золотая медаль «ВсемирныйЧемпионат Пива» (США) в 1996 г
  • Золотая медаль на «Стокгольмском Пивном Фестивале» в 1999 г
  • Почётная грамота СМА за высшее качество в течение 20-ти лет в 2003 г
  • Победитель конкурса по качеству пива в Хельсинки / Финляндия в 2000 г

пиво

адресс-*Schlenkerla*
Dominikanerstraße 6,  96049 Bamberg,   Deutschland / Germany

GPS: 49° 53′ 29,91» 10° 53′ 05,72»

Пивоварня *Schrüfer Priesendorf*

Адрес:
Hauptstraße 31
96170 Priesendorf
Время работы:
Ежедневно с 10 часов

пиво

Год основания : 1898

Bräu Бамберг *Махр’s GmbH *

пиво

Адрес:  Wunderburg 10  , 96050 Bamberg
Telefon: 0951-915170
Fax: 0951-9151730
Год основания : 1602

пиво

Brauerei Spezial

пиво

pivo_spezial

Адрес: Obere Königstraße 10  , 96052 Bamberg
Telefon: 0951-24304       Fax: 0951-26330

Год: 1536

q7

Пивоварня *Ambräusianum*

q8

pivo_bamberg

Бамберг

 Адрес:  Dominikanerstraße 10  ,  96049 Bamberg
Telefon: 0951-5090262
Fax: 0951-29719699
 год основания 2004.

q9

Пивоварня *Fässla*

пивоварни

gnomy

Адрес:  Obere Königsstraße 19-21  ,  96052 Bamberg
Telefon: 0951-26516
Fax: 0951-201989Год основания: 1649

q11

*WEYERMANN*

пиво

Anschrift: Brennerstr. 17/19  ,96052 Bamberg
Telefon: 0951-93220-33 Fax: 0951-35604

пиво

Пивоварня-*Klosterbräu*

пивоварни

pivo_bamberg_kloster

Бамберг

Адрес: Obere Mühlbrücke 3 ,96049 Bamberg
Telefon: 0951-57722
Fax: 0951-59294

q15

Год основания: 1533

Пивоварня оленей OHG-* Lohndorf *

q16

Адрес: Ellertalstraße 36 ,  96123 Litzendorf-Lohndorf
Telefon: 09505-210
Fax: 09505-363

q17

Год основания: 1901

*Три Короны* – Scheßlitz

q18

Schesslitz-недалеко  от  Бамберга.

tri_korony

 

Адрес:  Hauptstraße 39 ,  96110 Scheßlitz
Telefon: 09542-1564
Fax: 09542-921595

q19

http://www.kronabier.de/&prev=/search%3Fq%3DDie%2BTour%2..." target="_blank">www.kronabier.de Год основания: 1749

Пивоварня *Bräu*

q20

Schesslitz- недалеко от Бамберга.

Адрес:  Oberend 19  ,  96110 Scheßlitz
Telefon: 09542-563
Fax: 09542-771456

q21

 

Greifenklau Brauerei*Адрес: Laurenziplatz 20,96049 Bamberg, Germany

grif

5. *Leicht Heinr* Laubanger 17,96052 Bamberg, Germany

окрестности  БАМБЕРГА.

1.* Sonne Gaststätte* Regnitzstraße 2,96120 Bischberg, Germany

2.* Eichhorn A. Brauerei* Dörfleinser Straße 43,96103 Hallstadt, Germany

3. *Höhn Brauereigasthof*Адрес: Hauptstraße 11,96117 Memmelsdorf, Germany

4.* Georg Göller*Адрес: Scheßlitzer Str. 7,96117 Memmelsdorf, Deutschland

5.* Müller Franz Brauerei Gaststätte*Адрес: Würzburger Straße 1,96135 Stegaurach, Germany

6. *Giehl Stefan Gasthof* Frensdorfer Straße 1,96135 Stegaurach, Deutschland

7.* Winkler Gasthof*Адрес: Otterbachstraße 13,96123 Litzendorf, Deutschland

8. *Mainlust Braugaststätte* Hauptstr., 9,96191 Viereth, Deutschland

9. *Müllerbräu*Адрес: Lange Straße 2,96158 Frensdorf, Germany

Праздники и фестивали в Бамберге

Фестиваль фолка Sandkerwa, самый известный и один из крупнейших уличных фестивалей не только Бамберга, а всей Франконии. Каждый год в течение пяти августовских дней улицы города наводняются тысячами посетителей, местное пиво льется рекой. Другие фестивали: театральный Calderon и фестиваль магии.


http://www.youtube.com/watch?v=Dm0jQDxSot8&feature=related

ЧЕШСКИЕ РЕЦЕПТЫ>>>.

чешские рецепты



 

недвижимость в карловых варах



 

трансферы в карловых варах



 

квартиры в карловых варах стоимость



Картина дня

наверх