На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bakalář (Бакаларж) - с 1454 года пиво с превосходным вкусом

пиво Бакаларж в карловых варах

Пиво Bakalář (Бакаларж)

 

 

Своему названию марка обязана учёному мужу. В 1454 году из Праги в город Раковник приехал образованный бакалавр – добрый, ласковый, негордый педагог, который здесь получил прозвище Шаловливый бакалавр.

Бакалавр любил своих учеников, но стал он покровителем и символом раковницкого пива не поэтому... В Раковнике не было большего ценителя и любителя пива, чем приглашённый из Праги профессор.

Своим весёлым нравом он привлекал к себе людей, которые, впрочем, уважали его не только за преподавательские навыки. Бакалавр радушно принимали как друга, с которым всегда можно было пропустить кружечку-другую великолепного пива. И лучшей благодарности жители Раковника не сумели бы придумать учителю за его доброту – они назвали своё пиво в его честь.

По окончанию срока службы бакалавр не хотел возвращаться в Прагу, и главным его аргументам было: «Dobré pivo vaříte, paní milí rakovničtí...» («Хорошее пиво варите, дорогие господа раковницкие...»).

Bakalář (Бакалаврж) – классическое чешское пиво, которое проходит этап четырёхчановой варки, низового открытого брожения и созревания в горизонтальных танках при низкой температуре. Громкую славу Bakalář обеспечило качественное сырьё, из которого варится этот вкуснейший напиток. Чешские пивовары используют питьевую воду из собственных скважин, лучший моравский солод и жатецкий хмель.

Успешному пивоварению в Раковнике очень помогало его природное месторасположение. В районе города выращивали отличный хмель, известный своими прекрасными вкусовыми характеристиками среди знатоков пива по всему миру.

Картина дня

наверх