На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Винтажная бижутерия - ЧЕШСКАЯ бижутерия

чехословацкая бижутерия

Бижутерия Чехословакии – Чехии

Чехия сыграла одну из самых важных ролей в производстве бижу. Все началось в Северной Богемии в городе Gablonz (современное название Яблонец–над–Ниссой во второй половине 19 века. В 1892 году австрийский ювелир Даниэль Сваровски представил первые граненые стеклянные стразы, имитирующие бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры. Он запатентовал механический резак для производства кристаллов. Другое открытие совершили чешские ювелиры в начале 20 века: здесь впервые стали делать искусственный жемчуг. 
Чешская ювелирная промышленность очень богата историческими традициями и легендами. Это связано со 2-ой Мировой войной и последующими событиями. В Яблонце документы, относящиеся к производству украшений, погибли или были уничтожены.
Но вся история города тесно переплетена с историей костюмной бижутерии, пуговиц, бусин, фурнитуры, флаконов для парфюмерии, ручных зеркал, шкатулок из цветного стекла.
Henrik Brditschka and Altmann
Это одна из самых главных легенд производства бижутерии в Чехии. Фирма принадлежала двум семейным домам Брдичка и Алтманн. Брдичка стал производить металлические компоненты для бижу в 1908 году, а в  1913 году фирма преступила к выпуску уникальной бижутерии и производила ее до 1939 года ( до начала 2-ой Мировой войны).
Henrik Brditschka and Altmann
 
Эта фирма была самым крупным производителем бижу в Северной Богемии и находилась в городе Gablonz (современный Яблонец). На заводе работали более 100 ювелиров и 40 дизайнеров. Для рабочих был построен целый район коттеджей в стиле модерн. И сейчас их можно видеть возле концерна «Яблонекс».
Во время войны фирма продолжала работать, выпускала ордена и медали. В 1947 году Брдичка был арестован, семья уехала в Австрию, а документы были уничтожены. Продукция, в основном, маркировалась. Маркировки: «Czecho», «Czechoslovakia», «SBK», некоторые мастера ставили маркировку собственными буквами. Часто маркировалисьми  « Czecho», используемые кристаллы. Но были изделия и без маркировки.
Брдичка делал украшения в викторианском стиле, в стилях ар деко и ар нуво. Использовал различные металлы, стразы, стеклянные кристаллы высокого качества и очень разнообразного дизайна. Стекло литое в пресс-формы, различных цветов, однотонные, переливчатые, полосатые, рифленые, часто маркированные «Сzecho». Бусины-подвески и сразы ручной работы. Из металлов используется латунь и бронза, литье. Отсюда и значительный вес украшений, использовались стеклынные камеи и инталии, которые сами по себе произведения искусства.
Henrik Brditschka and Altmann
После 1932 года  Брдичка стал делать и репродукции дорогих ювелирных украшений в материалах бижу.  
Все украшения, произведенные фирмой Брдичка и Алтман – это оригинальные шедевры, сделанные в Чехии: сложные броши и колье, длинные серьги, отличаются крупными размерами, очень сложной ручной работой, полным отсутствием штампованных частей и сверления. Применялись только литье и пайка. Мотивы ар деко и ар нуво очень характерные:  дамы, цветочные мотивы, фараоны, буды, стрекозы, бабочки, сфинксы, скарабеи, жуки, цикады, собаки, птицы и т.д. Характерные цвета яркие, насыщенные: синий, различные оттенки зеленого, молочно-белый, фиолетовый, сиреневый, небесно-голубой.
Из-за утраченных документов возникло много легенд вокруг этой фирмы.
Некоторые считают, что большинство украшений погибло во время войны. Другие – что большая часть была сохранена и многие незавершенные, без окончательной отделки с обратной стороны, хранились на закрытых складах фирмы «Яблонекс» и стали известны благодаря производству, распродажи ликвидации старых запасов бижутерии и фурнитуры. Часть бижу происходит из старых семейных домов, которые стояли закрытыми в течение многих лет, а потом обрели новых хозяев. Известно, что эти великолепные украшения созданы в Яблонце. Некоторые были закончены полностью, другие только спаяны, но впоследствии тщательно отреставрированы с использованием старых компонентов, сохранением всех особенностей, в том числе и следов старой пайки и сборки.
Henrik Brditschka and Altmann
Атрибуция проводилась на основании материалов, стилистики и тематики этих прекрасных украшений. В частности, американские историки бижутерии отнесли броши и подвески с египетской тематикой к первой половине 20-х годов 20 века. В 1922 году была открыта гробница Тутанхамона и отсюда всплеск интереса к Египту. В Америке появилось несколько интересных научных статей посвященных изучению старой чешской бижутерии и , в частности, Х. Брдичке.
Легенды продолжают существовать. Одни напоминают сказки о пещере сокровищ, а другие более прозаичны. Верить им или нет, каждый решает для себя сам. Вероятно, бижутерия и сказка – одно целое.
Henrik Brditschka and Altmann
 
Jablonex   -  Яблонекс
Название этой бижутерной фирмы в СССР было очень хорошо известно. Почти вся бижу, которая продавалась в Союзе, была произведена на этой фирме. Но мало кому известно, что Яблонекс являлся одним из самых крупных производителей бижутерии в мире. И не случайно. В Северной Богемии много веков производилось прекрасное художественное стекло и хрусталь, бусины, бисер и стразы, необходимые для бижутерии.
Jablonex
После закрытия фабрики Брдички и Альтмана в Яблонце над Нисой продолжали работать маленькие частные ювелирные мастерские. Их насчитывалось около 200. Из этих мелких предприятий в 1952 году и была создана «Jablonex». Рынок сбыта продукции был огромным: Южная и Северная Америка, Восточная Европа, Юго-Восточная Азия, Африка, Океания, Средний Восток, Восточная Азия, Западная Европа. Очень много украшений поставлялось в Советский Союз и Францию. Некоторые филиалы производили сырье для ювелирной промышленности: бисер, бусины, стразы ( в т.ч. и для Сваровски), металлическую фурнитуру.
Jablonex
Ассортимент был очень разнообразен: колье, браслеты, подвески, броши, диадемы, кольца, заколки для волос, театральные сумочки, парфюмерные флаконы, клипсы, серьги, имитация ювелирных изделий из драгоценных материалов. Использовалось огромное количество стразов. Произведенные фирмой «Яблонекс» стразы и бусины использовали производители бижутерии всего мира. «Яблонекс» был крупнейшим поставщиком сырья для бижу.
В «Яблонексе» был улучшен метод имитации натуральных жемчужин, когда стеклянная бусина покрывалась 8-ю слоями краски, приготовленной из растертого в порошок перламутра. Такого нежного свечения искусственных жемчужин не смогла добиться никакая другая фирма, поэтому нитки искусственного жемчуга с красивыми фермуарами очень ценятся и сейчас.
Jablonex
В 50-е годы в Яблонце начали производить прекрасные камеи из стекла, часто двухслойного. До сих пор они  хорошо сохранились и отличаются превосходным качеством. Производители бижу во многих странах использовали эти камеи.
С 1955 года ежегодно издавались келендари с фото новых видов изделий.
В 1961 году в Яблонце-над-Нисой открыт музей истории стекла и бижутерии с прекрасными коллекциями.
Jablonex чешская бижутерия
В ближайших населенных пунктах в 60-е годы были открыты филиалы; в Железном Броде – музей стекла и училище по подготовке кадров.
В 2005 году был создан концерн «Jablonex Group», куда вошда «Preciosa» (выпуск люстр с хрустальными подвесками и элитного хрусталя) и «Ornela».
чешская бижутерия
В последние годы выпуск сложной бижутерии практически прекратился и ассортимент ограничился производством бус марки «Jablonex» и «Bijoux de Bogeme» для Франции.
Jablonex
Осенью в 2009 году «Яблонекс» был доведен до банкротства, не смог выплатить кредиты и был выставлен на продажу. Огромные производственные мощности и запасы, большая стоимость не позволили какой-либо одной фирме купить «Яблонекс» и его продавали по частям.
Jablonex
Все опять развалилось на массу отдельных предприятий, производство бисера, стразов перешло к «Preciose». Сейчас в регионе работает около 80 мелких бижу фирм, которые в основном производят комплектующие для бижутерной промышленности. Часть из них объединилось в «Союз производителей бижутерии» (SPB) с маркой “Made in Jablonec”.
Jablonex
К сожалению «Jablonex» использовал маркировку своих изделий только на бумажных этикетках, которые не сохраняются, но стиль этой фирмы, качество работы легко узнаваемы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Suit Jewellery»
Suit Jewellery
Международное объединение по производству элитной бижутерии было создано в 2006 г. Находится в Яблонце-над-Ниссой, имеет свою производственную базу, штат технологов и дизайнеров, выпускает бижутерию по собственным дизайнерским и технологическим разработкам, небольшими сериями с использованием различных сплавов и цветов эмалей в пределах каждой серии.
Suit Jewellery
Фирма использует центробежное литье в резиновые и кремниевые формы. Используется сплав для бижутерии «пьютер», который представляет из себя сплав олова с другими металлами в различных пропорциях. Особое внимание при оформлении изделий уделяется использованию плотных и прозрачных эмалей по собственным уникальным разработкам.
Suit Jewellery
Стеклянные стразы применяются ограничено. Бижутерию этой фирмы нельзя назвать стразовой, это очень элегантные  украшения, оформленные эмалью. Тематика изделий различная: мотивы art deco и art nouveau, конечно, с использованием элементов свойственных творчеству А. Мухи; цветы, насекомые, музыкальные инструменты и т.д.
Suit Jewellery
Ассортимент бижу не слишком велик. Основное внимание уделяется брошам, есть некоторое количество колье и подставок для серег. Разнообразие во внешнем виде изделий внутри каждой серии достигается использованием различных металлических сплавов, цветовой гаммой и плотностью эмалей. Это делает украшения настолько различными, что каждый может выбрать элегантное бижу в любимой цветовой гамме.
Suit Jewellery

 
 
 
 
 


ЧЕШСКИЕ РЕЦЕПТЫ>>>.

чешские рецепты

недвижимость в карловых варах



У вас машина с чешскими номерами - знаете сколько стоят трансферы по Чехии и из Чехии по Европе ? >>>.

трансферы в карловых варах



 

квартиры в карловых варах стоимость


апарт отель в Карловых Варахбизнес эмиграция в Чехиювилла в Карловых Варахгостиница в Карловых Варахзарубежная недвижимостьиммиграция в Чехию,каталог недвижимости в Карловых Варахквартира в Карловых Варахквартиры в Карловых Варах ценыкоммерческая недвижимость в Карловых Варахкупить бизнес в Карловых Варахкупить дом в Карловых Варахкупить квартиру в Карловых Варахкупить недвижимость в Карловых Варахкупить фирму в Чехиилечение в Карловых Варахминиотель в Карловых Варахнедвижимость в Карловых Варахнедвижимость в Карловых Варах ценынедвижимость в Чехииобразование в Чехиипенсии в Чехиипереехать жить в Карловы Варыучёба в Карловых Варахчешская фирмаэмиграция в Чехию апарт отель в Карловых Варахбизнес эмиграция в Чехиювилла в Карловых Варахгостиница в Карловых Варахзарубежная недвижимостьиммиграция в Чехию,каталог недвижимости в Карловых Варахквартира в Карловых Варахквартиры в Карловых Варах ценыкоммерческая недвижимость в Карловых Варахкупить бизнес в Карловых Варахкупить дом в Карловых Варахкупить квартиру в Карловых Варахкупить недвижимость в Карловых Варахкупить фирму в Чехиилечение в Карловых Варахминиотель в Карловых Варахнедвижимость в Карловых Варахнедвижимость в Карловых Варах ценынедвижимость в Чехииобразование в Чехиипенсии в Чехиипереехать жить в Карловы Варыучёба в Карловых Варахчешская фирмаэмиграция в Чехию,BezručovaDoubíDrahoviceDvoryKolmaKrále JiříhoLibušinaMoravskáNa VyhlídceNova RoleOndřejskáPetra Velikého,PetřínPoděbradskáPražská silniceRaisovaŠkroupovaStará RoleSvahovaTuhniceTyršovaверхняя часть Sadováвесь район čertakвесь район RybářeВиллы и дома берём в управление в центре не на горе и районыквартиры в районах Drahoviceнаходящиеся на улицахНе берём в аренду квартиры

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх